logo
+7 (951) 999-89-94
428003, г. Чебоксары, ул. Федора Гладкова, д.9, оф.319
10.01.2021

Anycubic 4Max Pro 2. Первые впечатления

Anycubic 4Max Pro 2. Первые впечатления

Этот принтер мы ждали с момента его первого анонса компанией Anycubic в июне 2020 года. Он нас заинтересовал и мы пробовали его заказать через дистрибьюторские компании на территории России, но у нас ничего не вышло — нас просили сделать предоплату и ожидать.

В итоге мы занялись поиском Anycubic 4Max Pro 2 на китайской площадке Alibaba и нашли его компанию-производителя. Но и она попросила нас подождать до официального выхода принтера в продажу.

И вот, наконец, в конце ноября мы получили письмо от компании Anycubic о готовности отгрузить нам наш долгожданный принтер. В начале декабря провели оплату и принтер был нам отгружен!

Правда были небольшие проблемы на таможне, где с середины декабря выстроилась очередь, которая простояла до начала января. Везли мы Anycubic наземным транспортом, поскольку это гораздо дешевле, чем на самолете, и 6-го января принтер уже был в нашем офисе.

Упаковка

Китайские товарищи знают толк в упаковке и принтер был упакован очень грамотно и надежно. Уплотнительные ложементы, пластиковые уголки — все как положено, что очень приятно, поскольку принтер имеет точную механику и её повреждения во время транспортировки весьма нежелательны.

Комплектация

В целом комплектация принтера стандартная, но есть некоторые особенности:

  • Среди аксессуаров отсутствовали перчатки
  • В комплекте идёт тюбик смазки для механики
  • Есть отвёртка-шестигранник для крепления датчика наличия пластика

Внешний вид

Внешний вид принтера претерпел некоторые изменения и, на наш взгляд, стал лучше, чем у предыдущего поколения. Глубокий синий цвет пластика корпуса выглядит «благороднее» и внушает доверие. Затемнены стекла дверцы и верхнего купола. Подсветка теперь белая, вместо не очень приятной синей на предыдущих моделях.

Конструкция

Принтер собран аккуратнее, чем предыдущая версия. Остался тот же самый металлический каркас из стали 2,5 мм и пластиковые панели сверху.

Термодатчик изолирован от внешней среды термобарьером. Провода стола проложены намного аккуратнее. Изменена конструкция крепления стола — он стал жестче. Увеличены «колеса» на винтах регулирования высоты стола. В целом можно сказать, что пользоваться принтером стало удобнее.

В этой модели применён экструдер BMG dual drive. Есть фитинг, поддерживающий тефлоновую трубку, что позволяет равномернее подавать пластик. Также применён новый и тип обдува хотенда.

Высота построения модели по Z стала на 15 мм меньше, но это можно отрегулировать при желании. Кабель-менеджмент тоже стал лучше, кабели аккуратно уложены в оплетки. На всех кабелях есть кембрики с обозначениями.

Кинематика

В данном принтере применена кинематика MakerBot. Направляющие по осям X и Y 8 мм, а по оcи Z 12 мм. Шаговые двигатели остались прежними. Стоит также отметить новые механические концевики, которые обеспечивают большую точность.

По оси XY установлены линейные (общедоступные) подшипники длиной 24 мм. Раньше использовались совершенно нестандартные для российского рынка 17-и миллиметровые. Соответственно, увеличение длины дает повышение стабильности и точности печати.

В официальной брошюре от производителя написано, что по оси Z стоят двойные графитовые подшипники, которые обеспечивают плавность хода по оси Z.

Примечание. Подшипник, изготовленный из графита характеризуется следующими техническими свойствами:

  • химическая устойчивость к агрессивным средам, низкая окисляемость
  • высокие параметры эрозионной износостойкости
  • повышенные антифрикционные характеристики
  • отсутствие эффекта усталости материала

Электроника

  • Управляющая плата Trigorilla
  • На осях XY драйверы tmc2208, на Z и экструдере A4988
  • Новый улучшенный модуль SD карты с защелкой
  • Новый модуль управления подогревом стола собственной разработки Anycubic
  • Дисплей остался прежним

Программное обеспечение

Программное обеспечение принтера (прошивка) новая, версии 1.3.2. Появилась функция автокалибровки по четырем точкам.

Принтер печатает из коробки, без необходимости каких-либо серьёзных доработок.

Цены

  • Закупочная цена в Китае 32 000 рублей.
  • Транспортировка и растаможивание 12 000 рублей.